您好!欢迎访问大英县法院官网!
  • 大英县人民法院

法院动态

您现在的位置: 首页 > 新闻中心 > 法院动态
他因此获刑6个月,承担水生生物资源损害费12459.48元
作者:大英县人民法院 时间:2021-09-28 分享给好友:

长江支流涪江河流域实行“十年禁渔”来遂宁首例非法捕捞水产品案在大英法院宣判,随着法槌落下,被告人林某某被判处有期徒刑6个月,承担水生生物资源损害费用人民币12459.48元。

 

案件回顾:大英男子禁渔期内非法捕捞鱼类45

2021126凌晨,被告人林某某驾驶一艘铝质船舶从遂宁市船山区桂花镇桂10组外江河出发,沿着江河一路向上游行驶至大英县隆盛镇飞钟村“中坝子”外的桂河道内,使用电瓶、捕鱼器、抄网、电线等工具在桂河道内电鱼。当日凌晨2时许,大英县公安局森林警察大队侦查民警在巡逻时发现其非法捕捞行为,并在大英县隆盛镇飞钟村桂河“燕窝山”铁桥处将其抓获,在其驾驶的船舶鱼舱内发现有鲤鱼、草鱼等渔获物共计45尾以及电鱼工具。

 

经查,林某某在禁捕区域内使用禁用工具、禁用方法在禁渔期内捕捞水产品,渔获物共计14.74千克,45尾,涉嫌非法捕捞水产品罪。经大英县农业农村局认定,林某某造成水生生物资源损害价值12459.48元。

大英县人民检察院依法提起刑事附带民事诉讼,依法追究林某某的刑事责任,并赔偿生态修复费用。

大英县人民法院经审理认为,被告人林某某违反保护水产资源法规,在禁渔期或在全面禁捕的长江流域水产种质资源保护区内使用禁用的方法捕捞水产品,其行为已触犯刑法,构成非法捕捞水产品罪。该行为破坏了水生生物资源和长江流域生态环境,损害社会公共利益,应赔偿水生生物资源损害费。综合考量本案的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依法判处被告人林某某有期徒刑六个月,缓刑一年,赔偿生态损失费用12459.48元,公安机关扣押的工具等物品进行没收。林某某当庭认罪,并当众承诺以后一定遵纪守法,不再实施任何破坏生态环境的行为。

法官说法:长江流域十年禁渔期禁止非法捕捞任何鱼类

 

本案中,林某某非法捕捞的鱼类多为草鱼、鲤鱼,根据两高两部印发《依法惩治长江流域非法捕捞等违法犯罪的意见》,在禁渔期、禁捕区使用电鱼、毒鱼、炸鱼等严重破坏渔业资源的禁用方法捕捞的行为,构成非法捕捞水产品罪。“禁捕区域使用禁用方法进行非法捕捞,种类不限于珍贵、濒危水生野生动物,普通的草鱼、鲤鱼均构成刑事犯罪。”

 

延伸阅读:

一、长江流域何时开始“十年禁渔”?

202011日零时起,长江上游珍稀特有鱼类国家级自然保护区等332个自然保护区和水产种质资源保护区全面禁止生产性捕捞。最迟自202111日零时起,在长江干流和重要支流除水生生物自然保护区和水产种质资源保护区以外的天然水域,实行为期10年的常年禁捕,期间禁止天然渔业资源的生产性捕捞。2020 12月,遂宁市农业农村局、遂宁市中级人民法院、遂宁市人民检察院、遂宁市公安局、遂宁市市场监督管理局联合发布通告,自2021 1 1 0时至 2030年 12月 31 24时,遂宁实行暂定为期 10年的常年禁捕。

二、长江流域有哪些区域禁渔?

“一江两湖七河”。“一江”即青海省曲麻莱县以下至长江河口的长江干流江段;“两湖”即鄱阳湖、洞庭湖等大型通江湖泊;“七河”指七个重要支流:岷江、沱江、赤水河、嘉陵江、乌江、汉江等重要通江河流在甘肃、陕西、云南、贵州、四川、重庆、湖北境内的干流江段,大渡河在青海和四川境内的干流江段,以及各省份确定的其他重要支流。遂宁禁渔区域为遂宁境内涪江干流、水生生物保护区以外的一级支流、各县(市、区)政府、渔业行政主管部门依法确定的其他天然水域。

三、哪些捕捞行为和捕捞渔具被禁止?

《中华人民共和国渔业法》第三十条规定:禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。

四、违反规定在禁捕区、禁捕期从事捕捞活动的,如何处罚?

《中华人民共和国渔业法》第三十八条规定:使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的,违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、违反规定在禁捕区、禁捕期从事捕捞活动构成犯罪的,如何处罚?

《中华人民共和国刑法》第三百四十条规定:违反保护水资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

蜀ICP备15036050号
遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真)0825-2988759、举报邮箱 sn_wgb@126.com
大英县互联网不良与违法信息举报中心电话(传真)0825-7813087、举报邮箱 2231540878@qq.com
统一社会信用代码115108230084920381 Copyright 大英县人民法院 版权所有 电话:(0825)7823800 传真:(0825)7823800
地址:遂宁市大英县新城区卓筒大道213号 邮编:614400 Email:daying@126.com
技术支持:五佳网络 浏览次数:228次
  • 关注微信
  • 关注微博